Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMK Ma’arif Nu Margasari
Kompetensi Keahlian : TKR ( Teknik Kendaraan Ringan )
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Kelas/Semester : XII/ 5
Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan bahasa inggris setara level Intermediate
Kompetensi Dasar : Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang terkait dengan monolog dijawab dengan benar.
2. Pertanyaan mengenai isi monolog (detailed information) dijawab dengan benar
3. Monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu ditulis kembali dalam bentuk intisari/summary (taking notes)
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran ini peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi berbagai informasi mengenai teknik/cara General and Detailed Information.
2. Mengidentifikasi fungsi komunikatif (social function) dari General and Detailed Information.
3. Mengidentifikasi pemahaman budaya dengan memahami makna contextual yang hendak dicapai.
4. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (socialization) cara General and Detailed Information.
5. Mengungkapkan General and Detailed Information.
II. Karakter Siswa yang Diharapkan
1. Disiplin (Discipline)
2. Tekun (Diligence)
3. Tanggung jawab (Responsibility)
4. Ketelitian (Carefulness)
5. Kerja sama (Cooperation)
6. Toleransi (Tolerance)
7. Percaya diri (Confidence)
8. Keberanian (Bravery)
III. Materi Pokok Pembelajaran
1. Short talks (advertisements, reports, announcements, dll)
2. Relevant vocabulary
3. Antonym, synonym.
4. Affixes : prefixes, suffixes
IV. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Praktek
3. Diskusi
4. Role Play
5. Tanya jawab
V. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1
2
Kegiatan Pendahuluan
1. Salam
2. Presensi
3. Memberikan penjelasan tujuan dari materi yang akan dipelajari
4. Tanya – jawab mengenai mengenai materi yang sudah dipelajari maupun materi yang akan diajarkan.
5. Mengarahkan peserta didik pada situasi pembelajaran
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Peserta didik menggali informasi dari sumber belajar tentang Short talks (advertisements, reports, announcements, dll) secara individu
2. Setiap individu mencari dan menganalisis short talks tersebut
3. Masing-masing individu mempresentasikan hasil analisis yang telah disusun.
b. Elaborasi
1. Membiasakan peserta didik dalam membaca dan menulis melalui tugas-tugas
2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan.
3. Memberikan kesempatan berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memberikan tanggapan terhadap kelompok lain. 15 menit
65 menit
3
Kegiatan Penutup
1. Merangkum tentang hal-hal yang telah diajarkan guru.
2. Menanyakan pada siswa tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan hal-hal yang sudah dipelajari.
3. Memberikan tes penguasaan dengan memperhatikan tugas terstruktur yang diberikan guru.
4. Salam 10 menit
Pertemuan ke-2
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1
2
Kegiatan Pendahuluan
1. Salam
2. Presensi
3. Memberikan penjelasan tujuan dari materi yang akan dipelajari
4. Tanya – jawab mengenai mengenai materi yang sudah dipelajari maupun materi yang akan diajarkan.
5. Mengarahkan peserta didik pada situasi pembelajaran
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Peserta didik menggali informasi dari sumber belajar tentang relevant vocabulary berdasarkan short talks secara individu
2. Setiap individu mencari relevant vocabulary yang ada pada short talks tersebut
3. Masing-masing individu mempresentasikan vocabulary yang telah didapat.
b. Elaborasi
1. Membiasakan peserta didik dalam membaca dan menulis melalui tugas-tugas
2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan.
3. Memberikan kesempatan berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memberikan tanggapan terhadap kelompok lain. 15 menit
65 menit
3
Kegiatan Penutup
1. Merangkum tentang hal-hal yang telah diajarkan guru.
2. Menanyakan pada siswa tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan hal-hal yang sudah dipelajari.
3. Memberikan tes penguasaan dengan memperhatikan tugas terstruktur yang diberikan guru.
4. Salam 10 menit
Pertemuan ke-3
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1
2
Kegiatan Pendahuluan
1. Salam
2. Presensi
3. Memberikan penjelasan tujuan dari materi yang akan dipelajari
4. Tanya – jawab mengenai mengenai materi yang sudah dipelajari maupun materi yang akan diajarkan.
5. Mengarahkan peserta didik pada situasi pembelajaran
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Peserta didik menggali informasi dari sumber belajar tentang antonym, synonym berdasarkan short talks secara individu
2. Setiap individu mencari antonym, synonym yang ada pada short talks tersebut
3. Masing-masing individu mempresentasikan antonym, synonym yang telah didapat.
b. Elaborasi
1. Membiasakan peserta didik dalam membaca dan menulis melalui tugas-tugas
2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan.
3. Memberikan kesempatan berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memberikan tanggapan terhadap kelompok lain. 15 menit
65 menit
3
Kegiatan Penutup
1. Merangkum tentang hal-hal yang telah diajarkan guru.
2. Menanyakan pada siswa tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan hal-hal yang sudah dipelajari.
3. Memberikan tes penguasaan dengan memperhatikan tugas terstruktur yang diberikan guru.
4. Salam 10 menit
Pertemuan ke-4
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1
2
Kegiatan Pendahuluan
1. Salam
2. Presensi
3. Memberikan penjelasan tujuan dari materi yang akan dipelajari
4. Tanya – jawab mengenai mengenai materi yang sudah dipelajari maupun materi yang akan diajarkan.
5. Mengarahkan peserta didik pada situasi pembelajaran
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Peserta didik menggali informasi dari sumber belajar tentang affixes: prefixes, suffixes berdasarkan short talks secara individu
2. Setiap individu mencari affixes: prefixes, suffixes yang ada pada short talks tersebut
3. Masing-masing individu mempresentasikan affixes: prefixes, suffixes yang telah didapat.
b. Elaborasi
1. Membiasakan peserta didik dalam membaca dan menulis melalui tugas-tugas
2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan.
3. Memberikan kesempatan berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memberikan tanggapan terhadap kelompok lain. 15 menit
65 menit
3
Kegiatan Penutup
1. Merangkum tentang hal-hal yang telah diajarkan guru.
2. Menanyakan pada siswa tentang hal-hal yang belum dipahami berkaitan hal-hal yang sudah dipelajari.
3. Memberikan tes penguasaan dengan memperhatikan tugas terstruktur yang diberikan guru.
4. Salam 10 menit
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat : Handbook, worksheet
2. Bahan : Kamus
3. Sumber Belajar :
• Modul Bahasa Inggris yang Relevan
• English Lesson for Intermediate Level – for Students of Vocational High school.
VI. Penilaian :
a. Tehnik Penilaian : tes lisan dan tes tertulis.
b. Bentuk Instrumen :
Pertanyaan tertulis (completion and matching), pertanyaan lisan, kuis, dan Performance Assessment atau bermain peran (role play).
c. Instrumen Penilaian Terlampi
Margasari, Juli 2017
Mengetahui:
Kepala Guru Mata Pelajaran,
SMK Ma’arif Nu Margasari,
Muhaimin,S.Pd MM.Pd Fatkhurrohman fauzi,S.Pd
Lampiran I
MATERI PEMBELAJARAN
Activity 1
Answer the following questions.
The City Convention Center is looking for an assistant convention coordinator. Duties include organizing exhibit and meeting space for upcoming conventions, overseeing exhibit set-up and coordinating audio-visual request of participants. If you are good with details, enjoy people, and don’t want to sit behind the desk, this job is for you. Come by City Hall, Room 203 for an application.
1. What are mentioned as the duties of the assistance?
2. What kind of person would like this job?
3. How would you apply for this job?
Lampiran II
KISI-KISI SOAL
No Standar
Kompetensi Kompetensi
Dasar Materi
Pembela
jaran Indika
tor
Soal Ben
tuk
Soal No
Soal
1.
2.
Berkomunikasi dengan bahasa inggris setara level Intermediate Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu 1. Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari dipergakan dan dijawab dengan benar.
2. Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks sehari-hari diperagakan dengan benar. Role play
Role play
Lampiran III
LEMBAR SOAL
Activity 2
Go find an advertisement, notes, letter or memo and describe based on the descriptions below!
1. Type of the information
2. Purpose of the information
3. To whom the information sent
4. Who sent the in format
Lampiran IV
PEDOMAN PENILAIAN
Listening
Grade Nilai Keterangan
Excellent
Very good
Good
Average
Bad
Very Bad 91- 100
81 – 90
71 – 80
61- 70
51 – 60
< 50
Memahami semua instruksi tanpa mengalami kesulitan sehingga dapat mengerjakan semua instruksi dengan cepat dan tepat.
Memahami hampir semua instruksi meski ada pengulangan pada bagaian tertentu tetapi dapat mengerjakan semua instruksi dengan benar walaupun agak lambat.
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan / diinstruksikan bila instruksi agak diperlambat dan diulang sehingga lambat dalam melakukan apa yang diinstruksikan dan terkadang salah.
Susah mengikuti apa yang diinstruksikan tetapi masih banyak / ada instruksi yang dilakukan dengan benar.
Sangat susah melakukan apa yang diinstruksikan, hanya sebagian kecil saja yang dilakukan.
Tidak dapat melaksanakan apa yang diisntruksikan, meski satu instruksi saja.
Speaking
No
Student’s Names Speaking Assessment Total
Score
(100)
Pronun-ciation
(20) Intonation & Stress
(20) Content
(20) Expressions & Gesture
(20) Fluency
(20)
1 13 11 12 18 14 68
2 15 17 18 14 16 80
3
4
5
SOAL TES TERTULIS KD 3.1
TASK 1
The following task can be used for READING practice and LISTENING practice. For LISTENING practice, don’t refer to the text. Just listen to the teacher reading the text, and answer the questions!
Questions 1 and 2 refer to the following announcement.
Good evening and welcome to our 25th annual award dinner. We’re glad that you could make it in spite of the weather. As you know, this is our opportunity to honor you - the people who make our company so successful. While we will be presenting awards to five specific individuals, our congratulations for an unsurpassed year go out to all of you. Now, without further delay, let’s begin by having Mrs. Nakashima, our director of Research & Development, come and announce the first recipient.
Questions 3 and 4 refer to the following advertisement.
Are you planning an important business meeting? Well, let us take care of all your planning and worry. We are very pleased to announce the reopening of the Crossroads Grill. Recently remodeled, we are back in business. But like before, you won’t find better service anywhere. We understand your needs, and we cater to business breakfasts, lunches and dinners. Our facilities include carefully designed booths to allow for private conversations in a sophisticated atmosphere. Your clients will remember the quality of our food and service. Yet, all of this doesn’t need to consume your annual entertainment budget. Call us today or better yet, come and receive a complimentary lunch and tour of our facilities.
Questions 5 and 6 refer to the following announcement.
The country museum will be the proud host of a long awaited exhibit of the paintings of Monet. The exhibit will open on April 20th and run for only 3 weeks. Because of tremendous public interest, the museum will extend its hours during the exhibit. We will open from 8:00 a.m. to 9:00 p.m. on weekdays, except for Mondays, when we are closed. The museum will open at 8:00 a.m. on weekends and close at 7:00 p.m. We hope that with the increased hours, everyone who wants to will be able to view this fascinating exhibit of one of the world’s most famous artists. There is no charge. However, reservations are necessary. You may take reservations by calling our local hotline.
Questions 7 and 8 refer to the following announcement.
Ladies and gentlemen, there will now be a thirty minute intermission. During the break this evening, we will be serving food and drinks in the downstairs lobby. Cocktails are available for $5.00 and soft drinks are $2.50. We also have an assortment of gourmet sandwiches from our famous European bakery. While you are enjoying these fine treats, we will announce the winner of our raffle. The winner of the raffle will be spending 2 weeks on a Mediterranean cruise for two. You must be present to win, so please give us your attention when the raffle begins!
After the raffle, please return to your seats for the conclusion of the concert.
Questions 9 and 10 refer to the following welcoming remark.
Welcome to the Hotel Biltmore. For those of you who have never been to one of our auctions before, let us take a few minutes to explain how things work. First and most important, please relax and enjoy your beautiful surroundings. We are serving complimentary food and beverages outside while we prepare for the auction in the
main ballroom. At 8:00, we will invite all participants into the ballroom for the beginning of the auction. Please be sure to have picked up your paddles before entering the auction. You will need a paddle to place a bid. This evening, we will auction 20 pieces of our finest antiques. You may examine the antiques prior to the auction.
Listen to the talks. Before each talk begins, read the answer choices quickly. Then choose the best answer choice.
1. What is the purpose of the dinner?
A. To escape the weather.
B. To give awards to all employees.
C. To present five honors.
D. To introduce all the new employees.
2. What will happen next?
A. Mrs. Nakashima will receive an award.
B. The guests will take a vote.
C. The employees will be more successful.
D. Mrs. Nakashima will announce the winner.
3. What is the purpose of the advertisement?
A. To present a new menu.
B. To announce a reopening.
C. To tell about a conference center.
D. To provide topics of conversation.
4. What does the speaker recommend?
A. Visiting the restaurant.
B. Eating breakfast early.
C. Calling for reservations.
D. Asking for a booth.
5. What is the speaker referring to?
A. Shorter hours at the museum.
B. Increase in entrance fees.
C. A new exhibition.
D. A computerized reservation system.
6. What is the museum expecting?
A. Lots of visitors.
B. Decreased number of tour groups.
C. Celebrity visitors.
D. Expensive tickets.
7. What is the purpose of the announcement?
A. To announce the winner.
B. To explain what will happen during the break.
C. To sell tickets for the raffle.
D. To plan a Mediterranean trip.
8. What will happen after the raffle?
A. The concert will continue.
B. Guests may get something to eat.
C. There will be an intermission.
D. The patrons will go home.
9. What is the speaker explaining?
A. How antiques are found.
B. The types of hotel rooms available.
C. How the auction will work.
D. Where guests should buy food.
10. What should visitors do before the auction?
A. Examine the antiques to be sold.
B. Reserve a room at a hotel.
C. Return their paddles to the ballroom.
D. Place a bid with the auctioneer.
TASK 2
Put a circle around the word or words on the right which mean the same as the word on the left. If more than one answer is correct, mark all the correct ones.
1. absence lack, lock, luck, present
2. ache ever, field, pain, same
3. action horror, fight, deed, cruel
4. actual busy, doing, film star, real
5. amount funny, hill, quantity, weapon
6. enormous hard work, huge, unusual, worried
7. entire ask, come in, last, whole
8. evident clear, escape, proof, wicked
9. excellent big interest, too much, very much, wonderful
10. exhausted did, lived, very interested, very tired
TASK 3
Put a circle around the word or words on the right which have the opposite meaning of the word on the left. If more than one answer is correct, mark all the correct ones.
1. brief long, short, small, big
2. broad arrow, narrow, near, wide
3. cause bless, effect, reject, result
4. coarse good, file, fine, rough
5. dare hear, afraid, hate, light
6. presence absence, cheap, real, refuse
7. private allow, enemy, public, refuse
8. punishment residence, reward, sacrifice, sale
9. pure empty, impure, push, rich
10. rapid hit, jumped, slow, smart
KUNCI JAWABAN
TASK 1
1. C
2. D
3. B
4. C
5. C
6. A
7. A
8. A
9. C
10. D
TASK 2
1. lack
2. pain
3. deed
4. real
5. quantity
6. huge
7. whole
8. proof
9. wonderful
10. very tired
TASK 3
1. long
2. narrow
3. effect
4. fine
5. afraid
6. absence
7. public
8. reward
9. impure
10. slo
Monday, 9 October 2017
rpp kurtilas bahasa inggris xii rev 17
Subscribe to:
Post Comments (Atom)
laporan prakerin Pt denca wahana Industri
BAB I PENDAHULUAN A. LATAR BELAKANG PERUSAHAAN B. ALASAN MEMILIH JUDUL Dalam penyusunan karya tulis ini penulis telah mengadakan kunjunga...

No comments:
Post a Comment